Atletas andinos se lucieron en el Campeonato Zonal Centro 2018

Atletas andinos se lucieron en el Campeonato Zonal Centro 2018

- en Polideportivo
410

Los días 23 y 24 de junio 2018, se realizó el Campeonato Zonal Centro, con una gran participación de clubes del Área Metropolitana y Quinta Región, en total 12 clubes que entran en competencia por el medallero general, además llegan invitados atletas de las ciudades de Arica, Antofagasta, Coquimbo, Curicó, Chillán, Valdivia, Coronel, Concepción y Tomé, lo que suman 26 clubes en total.

Nuestro fieles guerreros master no podían fallar en esta ocasión y dejaron una vara muy alta, con 13 atletas se hicieron presente, obteniendo un meritorio cuarto lugar en el medallero general, pero con la fe intacta de lograr el próximo año un lugar en el pódium.

Se ganaron 21 medallas de oro, 9 medallas de plata, 2 medallas de bronce y 3 cuartos lugares.

El retorno al valle del Aconcagua fue entre felicidad y pena, ya que la diferencia con el tercer puesto en el medallero general fue de tan solo 4 medallas de oro, considerando que 3 atletas nuestros no pudieron viajar por motivos de fuerza mayor.

El campeonato lo organizó el Club Master Los Robles, auspiciado por la Ilustre Municipalidad de Valparaíso, el IND y FEMACHI.

Se reitera la invitación a todo el valle del Aconcagua a participar o presenciar del torneo Aniversario Ciudad de Los Andes, en que celebraremos un año más de vida con pruebas de pista y campo y en donde ya se han manifestado muchos atletas que nos acompañaran el día domingo 8 de julio.

RESULTADOS

Alejandro Bustamante: oro bala, disco y jabalina.

Jorge Ovalle: oro jabalina, plata en bala y disco.

Luis Vera: oro 200 metros planos, plata 400 metros planos y 4° lugar salto alto.

Julio Lobos: plata en bala y disco.

Jose Fuentes: oro en jabalina y salto largo.

Antonio Zenteno: oro en 400, 800 y 1500 metros planos.

Miguel Leyton: plata en 5.000 y 10.000 metros planos.

Mario Vargas: oro 400 metros planos, bronce 200 metros.

Alejandra Vergara: oro en 1.500 y 5.000 metros planos.

Bárbara Tapia: oro en disco y plata en salto largo.

Zunilda Aranda: oro en bala, disco y jabalina.

Inés Valenzuela: oro 5.000 metros marcha, plata en jabalina y Bronce en disco.

Angelina Aguilera: oro en jabalina y salto largo.

Antonio Zenteno, Luis Vera, Miguel Leyton y Jose Fuentes integran el equipo de posta categoría 55 y compiten en la 4×100 y 4×400 metros planos, obteniendo medalla de oro en ambas pruebas, lo que demuestra un gran espíritu deportivo competitivo, ya que estos deportistas ya habían competido en sus pruebas individuales de velocidad y largo aliento, lo que lo hace muy meritorio

Comenta en Facebook

Comentarios

Quizá te interese

Exitosa participación de atletas de Los Andes en torneos de Tomé y Valparaíso

El día sábado 8 de septiembre se realizó