Comprometida participación de establecimientos educacionales en Liga Deportiva Escolar 2018

Comprometida participación de establecimientos educacionales en Liga Deportiva Escolar 2018

- en Polideportivo
194

Fortaleciendo los espacios de competencia deportiva escolar con miras y preparación a los Juegos Deportivos Escolares del próximo año se realizó la Liga Deportiva Escolar, sistema de competencia que animaron más de 400 alumnos de diversos establecimientos educacionales, que permitió la participación de damas y varones en categoría infantil en las disciplinas de ajedrez, atletismo, básquetbol, fútbol, tenis de mesa y vóleibol.

La actividad de premiación, desarrollada en dependencias de la Escuela Ignacio Carrera Pinto, contó con la presentación de la selección de cheerleaders del establecimiento dueño de casa “Blue Devils”, también del Club Gárgolas All Star Cheerleaders, quienes deleitaron a los presentes con muestras de sus rutinas.

En la ceremonia el concejal del deporte, Juan Montenegro, declaró: “Estamos felices de ver tantos alumnos que participan, estamos trabajando con el deporte. Queremos fomentar con fuerza el fútbol, hándbol, patinaje y un montón de disciplinas que están tomando impulso”.

El Alcalde Manuel Rivera destacó que el deporte en la comuna sigue siendo uno de los focos estratégicos de su gestión, “Pero para eso hay que dotar de infraestructura deportiva, sabemos que hay un déficit enorme de muchos años. Por eso hemos anunciado lo que estamos trabajando y consolidando, partiendo por la inauguración de la remodelación que ha tenido el Gimnasio Centenario, es una inversión cercana a los 70 millones de pesos donde vamos a dedicar ese único gimnasio público exclusivamente al ámbito deportivo, para preservarlo”.

El edil agregó que también se trabaja en el futuro polideportivo para Los Andes: “Acabamos de firmar convenio para tener el diseño en los próximos meses y ponerlo a disposición del IND. En la medida que pongamos a disposición el diseño obviamente que vamos a anticipar los tiempos así que estamos muy contentos de dar ese paso. En el mismo tenor, vamos a tener el diseño de la normalización del Estadio Regional que incluye la pista atlética, es un anhelo de muchos años que tiene Los Andes”. También se contempla la recuperación de canchas para el fútbol amateur, incluida una carpeta de pasto sintético para el Estadio Centenario.

Raúl Cacciuttolo entrenador de voleibol del Instituto Chacabuco declaró: “Son grandes noticias, Los Andes se merece lo que propone el alcalde, el deporte tenemos que tirarlo para arriba para competir a nivel nacional, con todo lo que viene quedaríamos en primera línea a nivel regional”. Por su parte Juan Luis Rojas, entrenador del Colegio San José agregó: “Son hermosas noticias, creo que con eso haremos aún más grande el deporte andino, esperamos estar presentes en todas las actividades”.

Los ganadores en cada categoría se detallan a continuación:

VOLEIBOL

Categoría Infantil Damas

1° Sun Valley College

2° Escuela San José

3° Instituto Chacabuco

Categoría Infantil Varones

1° Colegio Educenter

2° Escuela Ferroviaria

3° Instituto Chacabuco

TENIS DE MESA

Categoría Infantil Damas

1° Martina Gallardo Taucan, Humberto Casarino

2° Kelly Alfaro Rodríguez, Humberto Casarino

3° Olga Donoso Cares, Humberto Casarino

Categoría Infantil Varones

1° Benjamín Vásquez San Martín, Humberto Casarino

2° Carlos Valdez Torres, Humberto Casarino

3° Vicente Bruna Berríos, Humberto Casarino

BÁSQUETBOL

Categoría Infantil Varones

1° Instituto Chacabuco

2° Liceo Santa Clara

3° Sun Valley College

Categoría Infantil Damas

1° Instituto Chacabuco

2° Liceo Santa Clara

3° Colegio María Auxiliadora

FÚTBOL

Categoría Infantil Damas

1° Escuela España

2° Liceo República Argentina

3° Colegio San Sebastián

AJEDREZ

Categoría Damas 6 a 10 años

1° Dafne Ayala, Escuela John Kennedy

2° Priscilla Herrera, Escuela John Kennedy

3° Camila Coello, Escuela John Kennedy

Categoría Varones 6 a 10 años

1° Francisco Márquez, Escuela John Kennedy

2° Nicolás Ross, Escuela España

3° Matías Hernández, Escuela John Kennedy

Categoría Damas 11 años y más

1° Helena Ayala Escuela, John Kennedy

2° Catalina Vidal, Escuela España

3° Bayholet Garrido, Escuela John Kennedy

Categoría Varones 11 años y más

1° Benjamín Navarro, Escuela John Kennedy

2° Daniel Segura, Escuela John Kennedy

3° Ricardo Nail y Matías Álvarez, Escuela España

También en la ceremonia se premió al establecimiento educacional que obtuvo la mayor cantidad de primeros lugares en las pruebas de atletismo damas y varones. Los reconocimientos fueron para los alumnos de la Escuela España, quienes lograron 13 primeros lugares durante las 2 fechas de competencia, sobre un total de 20 pruebas.

Comenta en Facebook

Comentarios

Quizá te interese

Los Andes postula como sede de los Juegos Panamericanos de Canotaje y Kayak 2023

El gobierno comunal está gestionando ante el Comité