Con alegría y orgullo Diario El Andino recibe nombramiento de su director Luis Ríos Muñoz como Hijo Ilustre de Los Andes 2019

Con alegría y orgullo Diario El Andino recibe nombramiento de su director Luis Ríos Muñoz como Hijo Ilustre de Los Andes 2019

- en Los Andes
1926

Sesión Solemne del Concejo Municipal donde se entregarán reconocimientos de Andino Destacado, Ciudadano Distinguido e Hijo Ilustre se realizará el viernes 26 de julio.

El alcalde Manuel Rivera Martínez dio a conocer la mañana de este viernes la nómina de personas, instituciones, organizaciones, clubes, agrupaciones, empresas y establecimientos comerciales que serán reconocidos como Andino Destacado, Ciudadano Distinguido e Hijo Ilustre por el Concejo Municipal con motivo del 228º Aniversario de la Ciudad de Los Andes, que se conferirán en la sesión solemne que tendrá lugar a las 19:00 horas del viernes 26 de julio en el gimnasio del Colegio María Auxiliadora.

La principal distinción de Hijo Ilustre 2019 ha recaído en el periodista Luis Ríos Muñoz, director de nuestro Diario El Andino, quien es además socio de Rotary Club de Los Andes.

La siguiente es la nómina de quienes serán reconocidos en las respectivas categorías:

ANDINO DESTACADO

ADULTO MAYOR

  • MIGUEL HERRERA PANELO
  • AMADA SALINAS HERRERA

SOLIDARIDAD

  • JOSÉ QUIROGA NIEVES

TRAYECTORIA

  • ALFONSO GONZÁLEZ IBACETA (PROFESOR Y BOMBERO)
  • SERGIO VILLATE CORTEZ (50 AÑOS TAXISTA)
  • OBISPO EVANGÉLICO MARIO SALFATE CHACANA

VOLUNTARIADO

  • ULDA OSORIO VALDIVIA (CENTROS DE MADRES)
  • DIEGO DEL VILLAR GUERRA (MONITOR VOLUNTARIO)

EDUCACIÓN

  • ELSA AGUILERA HORMAZABAL (LICEO MAXIMILIANO SALAS)

CULTURA, TURISMO Y PATRIMONIO

  • GRUPO FOLCLÓRICO UNCO (15 AÑOS)
  • GRUPO FOLCLÓRICO AMIGOS DE TERESITA
  • JUVENAL CALDERÓN ORELLANA – ZACHARY GALLARDO VERGARA (EMPRENDEDORES TURISMO MONTAÑA)
  • CLUB AUTOMÓVILES CLÁSICOS LOS ANDES
  • MUSEO RELIGIOSO EXMONASTERIO SANTA TERESA
  • AGRUPACIÓN MUSICARTE
  • JAIME LARA MATURANA (ARTESANO MÁRMOL)
  • ANTONIA ROJAS ALFARO – HÉCTOR SÁNCHEZ TAPIA (CAMPEONES REGIONALES CUECA MINI INFANTIL)
  • IGNACIO ALDANA RIQUELME – JOSÉ LUIS BARRAZA ACEVEDO (CABALGATA CRUCE LOS ANDES)
  • CAFÉ BRAMBULÍ (TURISMO GASTRONÓMICO)
  • RESTAURANT QUINTA CORDILLERA (TURISMO GASTRONÓMICO)

SALUD

  • JOSÉ TREJO SILVA (TRAYECTORIA AUXILIAR ENFERMERÍA)
  • MARIO BARRERA AGURTO
  • MARIA ANGÉLICA MARTÍNEZ RODRÍGUEZ

GREMIOS

  • CRISTIÁN GÁLVEZ PLAZA (SECRETARIO GENERAL ARCHI)

MEDIOS DE COMUNICACIÓN

  • ACONCAGUA NEWS

DEPORTES

  • GABRIEL RUBIO ZAMORA (TRAYECTORIA DIRIGENTE DEPORTIVO)
  • LIGA FUTBOL SENIOR LA AMISTAD
  • AMAYA VÉLIZ PASTRIAN (SELECCIONADA CHILENA BASQUETBOL SUB 15)
  • BÁRBARA GONZÁLEZ DÍAZ (1ER. LUGAR RANKING BIATHLON SUB 16)
  • BÁRBARA TAPIA ARANDA (CAMPEONA NACIONAL LANZAMIENTO JABALINA)
  • JUAN CARLOS GUERRA FERNÁNDEZ – PÍA PÁEZ FERNÁNDEZ (ATLETA MASTER FEDERADOS )
  • CLAUDIO FUENTES MARCHÁN (1ER. LUGAR PATIN CARRERA HABILIDAD ZIGZAG)
  • ENRIQUE ROJAS CONTRERAS (CAMPEÓN PANAMERICANO POOL)
  • FRANCISCO ZAPATA CANCINO (CAMPEÓN PARAOLÍMPICO 100 MTS.)
  • MARÍA IGNACIA PÁEZ RAMÍREZ ( PROYECCIÓN REGIONAL TENIS DE MESA)

ORGANIZACIONES COMUNITARIAS

  • VILLA LOS COPIHUES (25 AÑOS)
  • FUNDACIÓN INTÉGRATE A MI MUNDO (NIÑOS AUTISTAS)
  • ELENA CÓRDOVA ASTUDILLO (JUNTA DE VECINOS VILLA TRASANDINO)
  • VÍCTOR CALDERÓN OROZCO (JUNTA DE VECINOS POBLACIÓN IRENE FREI)

JÓVENES

  • MASSIEL CABELLO BERMÚDEZ (ALUMNA DESTACADA ÁMBITO CIENTÍFICO LICEO MAXIMILIANO SALAS)
  • CARLA GÓMEZ LAZCANO (ALUMNA DESTACADA ÁMBITO CIENTÍFICO LICEO MAXIMILIANO SALAS)
  • GABRIEL GASCÓN BARRERA (MAGO PREMIADO INTERNACIONALMENTE)

 

JÓVENES PROFESIONALES

  • ALFÉREZ VANNIA ABURTO NAVARRO (PRIMERA PILOTO AVIÓN DE COMBATE)
  • LUIS MOLINA GÓMEZ (PROFESIONAL PRO ACONCAGUA)
  • TENIENTE SEGUNDO VALERIA LEÓN MATURANA (PRIMERA MUJER EN SUBESPECIALIDAD SEÑALIZACIÓN MARÍTIMA)

EMPRESAS E INSTITUCIONES DISTINGUIDAS

  • CORMECÁNICA (50 AÑOS EN LOS ANDES)
  • HOTEL PORTILLO (70 AÑOS)
  • ESCUELA FERROVIARIA (75 AÑOS)
  • CLUB PROGRESO LOS ANDES (TRAYECTORIA EN LA CIUDAD)

CIUDADANO DISTINGUIDO

  • EDUARDO ARAYA SEGOVIA (PROFESOR Y EXCONCEJAL)
  • JULIO LOBOS LOBOS( PROFESOR Y EXCONCEJAL)
  • ELIZABETH JOHNSON MUÑOZ, LA MORENAZA (ARTISTA LOCAL DE TRAYECTORIA)
  • CATHERINE KENRICK LYON (PARQUE JUNCAL)
  • ALFONSO PINO VARGAS (SINDICALISTA DE TRAYECTORIA)
  • NILDA PINTO PINTO (EXDIRECTORA ESCUELA ESPAÑA)
  • HERNÁN RODRÍGUEZ WILSON (INGENIERO ANDINO PRESIDENTE DIRECTORIO COLBÚN)

HIJO ILUSTRE

  • LUIS RÍOS MUÑOZ (DIRECTOR DIARIO EL ANDINO)

Al respecto, la primera autoridad comunal manifestó que esta sesión solemne es esperada por la comunidad, donde el Concejo Municipal de Los Andes reconoce el mérito de los andinos que han sobresalido en diferentes ámbitos y a los ciudadanos que se distinguen por su trayectoria en el acontecer comunal.

En relación al nombramiento de Hijo Ilustre, señaló que el Concejo Municipal estimó “que hay una persona nacida en nuestra ciudad y que ha contribuido a lo largo de toda su trayectoria en diferentes ámbitos, con casi cincuenta años como periodista y ligado a un medio de comunicación tradicional a nivel local como es Diario El Andino, además de estar vinculado a la labor social como miembro de Rotary Club por mucho años, por eso creemos que es un digno Hijo Ilustre en este nuevo aniversario de Los Andes don Luis Ríos Muñoz”, resaltó.

Al enviar un mensaje a todos quienes serán distinguidos, Rivera expresó que “es un motivo de gratitud por lo que han trabajado y hecho por nuestra ciudad y comuna, siendo siempre importante que como autoridades les reconozcamos”.

Comenta en Facebook

Comentarios

Quizá te interese

Con Show de Talentos adultos mayores de Los Andes celebran su día

Baile, risas y mucha energía en fecha especial